Descartes-Gymnasium
Neuburg / Donau

Termine im 2. Halbjahr des Schuljahres 2016/2017

April 2017

   
03.04. (Mo)  8.00-15.30 Uhr Jgst. 10: Veranstaltung „Risiken der HIV-Infektion und Geschlechtskrank-heiten), LMU München (Hr. Schnepf, Hr. V. Bauer, Fr. Golling, Fr. Itineantiu, Fr. Lix, Fr. Teich,)
    Q12 - Abitur: praktische Prüfung in der Mannschaftssportart Volleyball (Fr. Bergunde, Fr. Kapaun, Hr. Haaks)  
04.04. (Di)    Kl. 9a/d: Exkursion „Konzentrationslager Dachau" (Fr. Brucklacher) 
bis 05.04. (Mi) bis 13.00 Uhr Jgst. 7: Abgabe der Formblätter für die Zweigwahl/MittelstufePlus 
05.04. (Mi)  9.45-13.00 Uhr  Jgst. 5: Konzert des Georgischen Kammerorchesters im Stadttheater In-golstadt (Fr. Jurgasch) 
06.04. (Do)  19.00 Uhr  Hausmusikabend in der Aula (Hr. Fiedler, Hr. Hoffmann, Fr. Jurgasch) 
bis 07.04. (Fr) bis 13.00 Uhr  Jgst. 5:  Abgabe der Formblätter für die Sprachenwahl 
10.-21.04.   Osterferien
19.-26.04.   Schüleraustausch mit Gymnasium in Tarragona (unsere Schüler in Spanien), (Fr. Mocker) 
23.-29.04.   Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Sète (französische Schüler bei uns), (Fr. Trenkler) 
25.04. (Di)  12.15-13.00 Uhr  Mitteilung der in Q12 erzielten Leistungen und Festlegung der Einbringungsfächer (Konferenzsaal)
  ab 13.00 Uhr  Q12 - Abitur: praktische Prüfung in der Individualsportart Leichtathletik (Fr. Bergunde, Fr. Kapaun, Hr. Haaks)
(Ersatztermine: 26./27.4.2017) 
    Q12 - Abitur: praktische Prüfung in Musik (Hr. Fiedler, Fr. Jurgasch)
26.04. (Mi) ab 8.00 Uhr Q12: Anwesenheitspflicht der Schüler nur noch in den Abiturfächern
  10.30-12.15 Uhr  Jgst. 5: Autorenlesung mit Hrn. Markus Stromiedel im Konferenzsaal (Hr. Kulzer)
27.04. (Do)   Jgst. 7-10: Girls’ Day und Boys’ Day (einzelne Schüler nehmen teil)
  9.45-12.15 Uhr wr1/wr2 (aus Q12): Informationsveranstaltung mit Hrn. Wahl (Deutsche Bundesbank), Konferenzsaal
  17.30-20.00 Uhr 2. allgemeiner Elternsprechtag
     

Mai 2017

   
02.05. (Di) 9.45-11.15 Uhr  Q12: Abiturbelehrung im Konferenzsaal (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer, Fr. Simmet-Merkle); Aushang zum Kolloquium (Informationspflicht von Seiten der Schüler) 
  13.00 Uhr  Q12: letzter Termin für Rücktritt von der Abiturprüfung
03.05. (Mi)   Abitur: schriftliche Prüfung (Mathematik)
04.05. (Do) 8.45-9.30 Uhr Jgst. 5-9: internationaler Englischwettbewerb „The Big Challenge" (einzelne Schüler nehmen teil)
08.-12.05. (Mo-Fr)   Einschreibung für die kommende Jgst. 5
09.05. (Di)   Abitur: schriftliche Prüfung (Deutsch)
10.05. (Mi) 9.40-13.00 Uhr 7a,b,e, 8b: „Cyberlove" (Werkstattbühne Ingolstadt), (Fr. Mogl)
11.05. (Do) 9.40-13.00 Uhr 7c,d, 8d: „Cyberlove" (Werkstattbühne Ingolstadt), (Fr. Mogl)
12.05. (Fr)   Abitur: schriftliche Prüfung (3. Abiturprüfungsfach)
15.05. (Mo) 8.00-13.00 Uhr Jgst. 5-11: Projekttag I, Vorbereitung von Projekten und Präsentationen bzw. Aktivitäten für das Schulfest
18.05. (Do) 9.40-13.00 Uhr 8a,c,e: „Cyberlove“ (Werkstattbühne Ingolstadt), (Fr. Mogl)
22.05. (Mo) 10.30-12.30 Uhr Q11: EU-Projekttag mit Hrn. Dr. Brandl (Konferenzsaal)
22.05.-02.06.   Abitur: Kolloquiumsprüfungen (eigener Terminplan)
25.05. (Do)   Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei
     

Juni 2017

   
01.-08.06.   Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Sète (unsere Schüler in Frankreich), (Fr. Trenkler)
02.06. (Fr) 16.00 Uhr Q12: Bekanntgabe der Abiturergebnisse mit Beratung der Schüler im Konferenzsaal
  17:00 Uhr Abiturgottesdienst; anschließend Beratung der Abiturienten, die die mündliche Abiturprüfung ablegen wollen, durch die Kursleiter
06.-16.06.   Pfingstferien
19.06. (Mo) 8.00-10.00 Uhr Q12: Beratung für mündliche Abiturprüfung
  bis 10.00 Uhr Q12: Meldung für mündliche Abiturprüfung
  ab 12.00 Uhr Q12: Aushang der Termine zur mündlichen Abiturprüfung; Informationspflicht
21.-23.06.   Abitur: mündliche Prüfung (eigener Terminplan)
23.06. (Fr)   Grüner Tag
26.06.-03.07.   Schüleraustausch mit Gymnasium in Tarragona (spanische Schü-ler in Neuburg), (Fr. Mocker)
27.06. (Di)   Jgst. 5-8: Bundesjugendspiele „Leichtathletik“ (Ersatztermin: 4.7.2017)
29.06. (Do) 8.00-8.45 Uhr Jgst. 6: Lernstandserhebung im Fach Natur und Technik
  8.00-13.00 Uhr Jgst. 5-11: Projekttag II, Vorbereitung von Projekten und Präsentationen bzw. Aktivitäten für das Schulfest
  10.30-13.00 Uhr Q12: Einsichtnahme in die Abiturarbeiten in der Bibliothek (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer)
30.06. (Fr) 8.00-11.35 Uhr Jgst. 5-11: Unterricht nach Plan (fünf Kurzstunden)
  14.00 Uhr Q12: Entlassung der Abiturienten (Turnhalle)
     

Juli 2017

   
01.07. (Sa) 9.30-15.00 Uhr Jgst.5-11: Schulfest (9.00 Uhr: Anwesenheitskontrolle; 9.00-14.00 Uhr: Anwesenheitspflicht)
04.07. (Di) 8.00-12.10 Uhr Q11: 20-minütige Berufsberatungsgespräche für einzelne Schüler (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit
10.-13.07.   Jgst. 8-9: Theateraufführung der Schulspielgruppe Mittelstufe (Hr. Riesinger)
10.-14.07.   Q11: Studienfahrten: Lissabon (Fr. Trenkler, Hr. Schneeweiss), Rom (Fr. Schmidt, Hr. Krämer), Dublin (Fr. Edenhofer, Hr. Merkle), Warschau (Fr. Keppeler, Hr. Becker)
14.07. (Fr) 9.45-11.15 bzw. 11.30-13.00 Uhr Jgst. 8: Informationsveranstaltung zum Thema „Richtiger Umgang mit dem Internet bzw. Handy und Internetrisiken“ im Konferenzsaal (Hr. Karakaya)
  14.00 Uhr Jgst. 9: Feststellungsprüfung zum Erwerb des großen Latinums (einzelne Schüler nehmen teil)
17./18.07. (Mo/Di) 8.00-12.15 Uhr Jgst. 5-11: Unterricht nach Plan (sechs Kurzstunden)
17.-21.07.   9a-c: Betriebspraktikum
18.-20.07.   Jgst. 6-7: Theateraufführung der Schulspielgruppe Unterstufe (Fr. Leidl)
19.07. (Mi)   Bundesjugendspiele im Schwimmen (einzelne Schüler nehmen teil), (Ersatztermin: 21.7.2017)
20.07. (Do) 8.00-12.15 Uhr Jgst. 5-11: Unterricht nach Plan (sechs Kurzstunden)
21.07. (Fr) 12.15-13.00 Uhr Wahl der Verbindungslehrer (Konferenzsaal)
24.07. (Mo)   Jgst. 5-9: „Olympische Spiele“
    Jgst. 10: Sporttag
25.07. (Di)   Jgst.5-8, 10/11: Wandertag/Exkursionstag
    Jgst. 9: Besuch einer Synagoge
26.07. (Mi)   Jgst. 5-11: Aktionstag I
  8.00-12.00 Uhr Beratung für Eltern von Schülern, die das Klassenziel nicht er-reicht haben (Fr. Edenhofer und Fr. Keppeler)
  8.00-17.00 Uhr Anmeldung für den Eintritt in die Einführungsklasse (2017/2018)
27.07. (Do)   Jgst. 5-11: Aktionstag II
  8.00-12.00 Uhr Beratung für Eltern von Schülern, die das Klassenziel nicht er-reicht haben (Fr. Edenhofer und Fr. Keppeler)
28.07. (Fr)   ökumenischer Gottesdienst, Aufräumen, Zeugnisverteilung
29.07.-11.09.   Sommerferien
     

 

 

Spezial

Aktuelle Seite: Eltern Termine