Descartes-Gymnasium
Neuburg / Donau

Termine im 2. Halbjahr des Schuljahres 2016/2017

März 2017

   
05.-11.03.   Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Sørumsand (norwegische Schüler in Neuburg)
06.03. (Mo) 9.00 Uhr Jgst. 6-11: letzter Termin für Rücktritt bzw. Entscheidung für Flexibilisierungsjahr
  18.30 Uhr Jgst. 10: Informationsveranstaltung zur Oberstufe mit Bekanntgabe der Einteilung der W- und P-Seminare: Eltern und Schüler in der Aula (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer)
07.03. (Di) 11.30-12.15 Uhr, 12.15-13.00 Uhr je zwei 10. Klassen: Information zur Kurswahl (Wahlzettel) im Konferenzsaal (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer)
09.03. (Do) 8.00-9.30 Uhr Jgst. 8: VERA-Test (Deutsch)
  8.00-12.10 Uhr Q11: 20-minütige Berufsberatungsgespräche für einzelne Schüler (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
09.-14.03.   Q12: Bekanntgabe der Themenbereiche für die Kolloquien durch die jeweiligen Kursleiter in den Kursen
10.03. (Fr) 8.00-13.00 Uhr Kl. 9a-c: jeweils pro Klasse eine zweistündige Informationsveranstaltung „Berufsorientierung“ (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
10./11.03. (Fr/Sa)   Jgst. 6-7: Probenwochenende der Schulspielgruppe Unterstufe im Haus im Moos (Fr. Leidl, Hr. Riesinger)
13.-15.03. (Mo-Mi) ab 13.00 Uhr Kl. 9b/e: Orientierungstage in Pappenheim
15.-17.03. (Mi-Fr) ab 13.00 Uhr Kl. 9a/d: Orientierungstage in Pappenheim
16.03. (Do) 8.00-9.30 Uhr Jgst. 5-11: Känguru-Mathematikwettbewerb (einzelne Schüler nehmen teil)
  10.30-12.15 Uhr Q11: Autorenlesung mit Hrn. Benjamin Lebert im Konferenzsaal (Hr. Kulzer)
  18.30 Uhr Jgst. 7: Informationsveranstaltung für die Jgst. 7 (Zweigwahl/Mittelstufe Plus) in der Aula (Hr. Edenhofer, Hr. Diller, Hr. Helldobler, Fr. Kelnhofer, Fr. Mocker)
18.-24.03.   Kl. 7d/e: Skikurs II (Hr. Haaks, Fr. Dambaur, Fr. Frauendorfer, Hr. Krämer, Fr. Simmet-Merkle)
20.03. (Mo) 18.30 Uhr Informationsveranstaltung für die Jgst. 5 (2. Fremdsprache) in der Aula (Fr. Kelnhofer, Hr. Sax)
24.03. (Fr) bis 13.00 Uhr Jgst. 10: Abgabe der Kurswahlzettel bei den Oberstufenkoordinatoren
24.-26.03.   Jgst. 8/9: Probenwochenende der Schulspielgruppe Mittelstufe im Haus im Moos (Hr. Riesinger, Fr. Leidl)
25.-31.03.   Kl. 7c: Skikurs III (Fr. Borkenstein, Fr. Kapaun, Hr. Merkle)
27. 03. (Mo) ca. 8.00-10.30 Uhr Jgst. 6, 5b: Filmvorführung-Schulkinowoche, in Jgst. 6 nur Ethikschüler (Fr. Keppeler, Fr. Mogl)
27.03.-01.04.   Jgst.10-12: Theaterproben und -aufführungen der Schulspielgruppe Ober-stufe (Hr. Jordan)
28.03. (Di)   Kl. 9b/c/e: Exkursion „Konzentrationslager Dachau“ (Hr. Gepperth)
  19.00 Uhr Informationsveranstaltung für die Eltern der kommenden Jgst. 5 in der Aula (Fr. Edenhofer, Fr. Hoiß)
29.03. (Mi) ca. 10.00-12.30 Uhr Kl. 7b,d,e: Filmvorführung-Schulkinowoche, nur Ethikschüler (Fr. Keppeler)
30.03. (Do) ca. 10.30-13.00 Uhr Jgst. 9: Filmvorführung-Schulkinowoche, nur Ethikschüler (Fr. Keppeler)
31.03. (Fr) 14.30-17.00 Uhr Tag der offenen Tür für die kommende Jgst. 5
     

April 2017

   
03.04. (Mo)  8.00-15.30 Uhr Jgst. 10: Veranstaltung „Risiken der HIV-Infektion und Geschlechtskrank-heiten), LMU München (Hr. Schnepf, Hr. V. Bauer, Fr. Golling, Fr. Itineantiu, Fr. Lix, Fr. Teich,)
    Q12 - Abitur: praktische Prüfung in der Mannschaftssportart Volleyball (Fr. Bergunde, Fr. Kapaun, Hr. Haaks)  
04.04. (Di)    Kl. 9a/d: Exkursion „Konzentrationslager Dachau" (Fr. Brucklacher) 
bis 05.04. (Mi) bis 13.00 Uhr Jgst. 7: Abgabe der Formblätter für die Zweigwahl/MittelstufePlus 
05.04. (Mi)  9.45-13.00 Uhr  Jgst. 5: Konzert des Georgischen Kammerorchesters im Stadttheater In-golstadt (Fr. Jurgasch) 
06.04. (Do)  19.00 Uhr  Hausmusikabend in der Aula (Hr. Fiedler, Hr. Hoffmann, Fr. Jurgasch) 
bis 07.04. (Fr) bis 13.00 Uhr  Jgst. 5:  Abgabe der Formblätter für die Sprachenwahl 
10.-21.04.   Osterferien
19.-26.04.   Schüleraustausch mit Gymnasium in Tarragona (unsere Schüler in Spanien), (Fr. Mocker) 
23.-29.04.   Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Sète (französische Schüler bei uns), (Fr. Trenkler) 
25.04. (Di)  12.15-13.00 Uhr  Mitteilung der in Q12 erzielten Leistungen und Festlegung der Einbringungsfächer (Konferenzsaal)
  ab 13.00 Uhr  Q12 - Abitur: praktische Prüfung in der Individualsportart Leichtathletik (Fr. Bergunde, Fr. Kapaun, Hr. Haaks)
(Ersatztermine: 26./27.4.2017) 
    Q12 - Abitur: praktische Prüfung in Musik (Hr. Fiedler, Fr. Jurgasch)
26.04. (Mi) ab 8.00 Uhr Q12: Anwesenheitspflicht der Schüler nur noch in den Abiturfächern
  10.30-12.15 Uhr  Jgst. 5: Autorenlesung mit Hrn. Markus Stromiedel im Konferenzsaal (Hr. Kulzer)
27.04. (Do)   Jgst. 7-10: Girls’ Day und Boys’ Day (einzelne Schüler nehmen teil)
  9.45-12.15 Uhr wr1/wr2 (aus Q12): Informationsveranstaltung mit Hrn. Wahl (Deutsche Bundesbank), Konferenzsaal
  17.30-20.00 Uhr 2. allgemeiner Elternsprechtag
     

Mai 2017

   
     
     

 

 

Spezial

Aktuelle Seite: Eltern Termine