Descartes Gymnasium Neuburg a. d. Donau

naturwissenschaftlich-technologisches und sprachliches Gymnasium

Termine im 2. Halbjahr des Schuljahres 2017/2018

 März 2018

     
08.-14.03.   Q12: Bekanntgabe der Themenbereiche für die Kolloquien durch die Kursleiter in den Kursen
08.-15.03   9+a, 9+b, 10a-c, 11: Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Sørumsand (norwegische Schüler in Neuburg), Hr. Merkle, Fr. Neundörfer
09.03. (Fr) 09.00 Uhr  6 - 11: letzter Termin für Rücktritt bzw. Entscheidung für Flexibilisierungsjahr 
12.03. (Mo)  08.00-09.30 Uhr  9+a: Informationsveranstaltung zur Berufsorientierung (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
  09.45-11.15 Uhr 9+b:Informationsveranstaltung zur Berufsorientierung (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
14.03. (Mi)  08.00-09.30 Uhr  9a: Informationsveranstaltung zur Berufsorientierung (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit) 
  09.45-11.15 Uhr  9b: Informationsveranstaltung zur Berufsorientierung (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit) 
  08.00-15.30 Uhr  9+a, 9+b, 10a-c:Veranstaltung „Risiken der HIV-Infektion und Geschlechtskrankheiten), LMU München
15.03. (Do)  08.00-09.30 Uhr  5-11: Känguru-Mathematikwettbewerb (Teilnahme: alle Schüler in Jgst. 5/6, einzelne Schüler in Jgst. 7-11)
  18.30 Uhr  7: Informationsveranstaltung für die Jgst. 7 (Zweigwahl/Mittel-stufe Plus) in der Aula (Hr. Edenhofer, Hr. Diller, Hr. Helldobler, Fr. Kelnhofer, Fr. Mocker)
16.03. (Fr)  09.45-13.00 Uhr  10a-c: „Die Leiden des jungen Werther“ (Theateraufführung im Stadttheater Ingolstadt)
19.03. (Mo)  09.45-13.00 Uhr  Q11: „Die Leiden des jungen Werther“ (Theateraufführung im Stadttheater Ingolstadt)
  bis 11.30 Uhr  Q12: endgültige Festlegung der Schüler für die Kolloquiumsprü-fungsfächer; Abgabe des Formblatts B beim jeweiligen Kursleiter (1 Kopie bleibt beim Schüler) 
  18.30 Uhr  10: Informationsveranstaltung zur Oberstufe mit Bekanntgabe der Einteilung der W- und P-Seminare: Eltern und evtl. Schüler in der Aula (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer) 
20.03. (Di) 12.15-13.00 Uhr  10: Information zur Kurswahl (Wahlzettel) im Konferenzsaal (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer)
  19.00 Uhr  Hausmusikabend in der Aula (Hr. Göbel, Fr. Löffler, Hr. Hoffmann, Fr. Kloss) 
21.03. (Mi)  18.30 Uhr  5: Informationsveranstaltung für die Jgst. 5 (2. Fremdsprache) in der Aula (Fr. Kelnhofer, Hr. Sax) 
23.03. (Fr) 08.00-11.35 Uhr 5 Kurzstunden gemäß Stundenplan
(Q11/Q12: Die 6. Kurzstunde kann von der Lehrkraft gehalten werden. Information des Kurses erfolgt über die Lehrkraft.)
26.03.-07.04.   Osterferien
     

 April  2018

     
 04.-11.04.   10a: Schüleraustausch mit Gymnasium in Tarragona (unsere Schüler in Spanien), (Fr. Mocker)
 10.04. (Di) bis 13.00 Uhr 7: Abgabe der Formblätter für die Zweigwahl/MittelstufePlus
  19.00 Uhr  Informationsveranstaltung für Schülereltern der kommen-den Jgst. 5 in der Aula (Fr. Edenhofer, Fr. Hoiß) 
11.04. (Mi)    5 - 10: Ausgabe der Zwischenberichte an die Schüler im Laufe des Vormittags durch den Klassenleiter bzw. seinen Stellvertreter
  bis 13.00 Uhr  10: Abgabe der Kurswahlzettel bei den Oberstufenkoordinatoren
    12 - Abitur: praktische Prüfung in der Mannschaftssportart Volleyball (Fr. Kapaun, Fr. Borkenstein, Fr. Bergunde)
bis 13.04. (Fr) 12.00 Uhr 5: Abgabe der Formblätter für die Sprachenwahl
13.04. (Fr) 8.00-12.15 Uhr 6 Kurzstunden gemäß Stundenplan
  14.30-17.00 Uhr Tag der offenen Tür für die kommende Jgst. 5
16.04. (Mo) ab 8.00 Uhr 9a - c: Exkursion „Konzentrationslager Dachau“ (Hr. Gepperth)
  ab 13.00 Uhr 12 - Abitur: praktische Prüfung in der Individualsportart Schwimmen (Fr. Kapaun, Fr. Borkenstein, Fr. Bergunde)
17.04. (Di) 8.00-12.00 Uhr 11: 20-minütige Berufsberatungsgespräche für einzelne Schüler (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
  ab 13.00 Uhr 12 - Abitur: praktische Prüfung in der Individualsportart Leichtathletik (Fr. Kapaun, Fr. Borkenstein, Fr. Bergunde, Hr. Mayer, Fr. Schöfer) (Ersatztermine: 18./19.4.2018)
    12 - Abitur: praktische Prüfung in Musik (Hr. Göbel, Fr. Löffler)
18.04. (Mi) ab 8.00 Uhr 9d, e: Exkursion „Konzentrationslager Dachau“ (Hr. Schneeweiss)
19.04. (Do) 17.30-20.00 Uhr 2. allgemeiner Elternsprechtag
23.04. (Mo) ab 8.00 Uhr 12: Anwesenheitspflicht der Schüler nur noch in den Abiturfächern
24.04. (Di) 12.15-13.00 Uhr 12: Mitteilung der in Q12 erzielten Leistungen und Festlegung der Einbringungsfächer (Konferenzsaal)
26.04. (Do)   7 - 10: Girls’ Day und Boys’ Day (einzelne Schüler nehmen teil)
  9.45-11.25 Uhr wr1/wr2 (aus 12): Informationsveranstaltung mit Hrn. Wahl von der Deutschen Bundesbank (Konferenzsaal); verpflichtend für die Abiturienten in wr1/wr2
27./28.04. 5d, 6a,d,e, 7a-e Probentage der Schulspielgruppe Unterstufe im Haus im Moos (Fr. Leidl, ?)
30.04. (Mo) 13.00 Uhr 12: letzter Termin für Rücktritt von der Abiturprüfung
     

Mai 2018

     
02.05. (Mi) 9.00-13.00 Uhr 12: Abitur: schriftliche Prüfung (Mathematik)
03.05. (Do) 8.45-09.30 Uhr 5 - 9: internationaler Englischwettbewerb „The Big Challenge“ (einzelne Schüler nehmen teil)
05./06.05. (Sa/So)   Probenwochenende der Schulspielgruppe Mittelstufe
07.05. (Mo) ab 09.00 Uhr 12: Abitur: schriftliche Prüfung (3. Abiturprüfungsfach)
07.-11.05.   Einschreibung für die kommende Jgst. 5
08.05. (Di) 09.45-10.30 Uhr 5e: Geographie-Projekt „Google Expeditions“
  10.30-11.15 Uhr 5b: Geographie-Projekt „Google Expeditions“
  11.30-12.15 Uhr 5a: Geographie-Projekt „Google Expeditions“
09.05. (Mi) 09.45-10.30 Uhr 5f: Geographie-Projekt „Google Expeditions“
  10.30-11.15 Uhr 5c: Geographie-Projekt „Google Expeditions“
  11.30-12.15 Uhr 5d: Geographie-Projekt „Google Expeditions“
11.05. (Fr) 08.00-13.15 Uhr 12: Abitur: schriftliche Prüfung (Deutsch)
14.-20.05.   10a,b, 11,12: Theaterproben und -aufführungen der Schulspielgruppe Oberstufe (Hr. Jordan)
15.-17.05.   Probeunterricht
17.-24.05.   8a,b,e, 9a,e, 9+a, 9+b, 10, Q11: Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Sète (unsere Schüler in Frankreich), (Fr. Trenkler, Hr. Lagleder)
18.05. (Fr)   5-11: Trachtentag
22.05.-02.06.   Pfingstferien
     

Juni 2018

     
04.-15.06.   Q12 - Abitur: Kolloquiumsprüfungen (eigener Terminplan) 
07.-10.06.   Schüleraustausch mit dem Gymnasium in Jesenik (tschechische Schüler bei uns), (Fr. Dr. Kaps) 
08.06. (Fr) 08.00-12.00 Uhr  Q11: 20-minütige Berufsberatungsgespräche für einzelne Schüler (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
15.06. (Fr) 13.00 Uhr Sitzung des Reifeprüfungsausschusses 
  16.00 Uhr Q12: Bekanntgabe der Abiturergebnisse mit Beratung der Schüler im Konferenzsaal
  17.00 Uhr Abiturgottesdienst; anschließend Beratung der Abiturienten, die die mündliche Abiturprüfung ablegen wollen, durch die Kursleiter
18.06. (Mo) 08.00-10.00 Uhr Q12: Beratung für mündliche Abiturprüfung
  bis 10.00 Uhr Q12: Meldung für mündliche Abiturprüfung
  ab 12.00 Uhr Q12: Aushang der Termine zur mündlichen Abiturprüfung (Informationspflicht von Seiten der Schüler)
19.06. (Di) 11.15-16.00 Uhr Q11: Besuch der Messe „vocatium“ in Ingolstadt (Hr. Krämer)
20.06. (Mi) 09.45-11.15 Uhr 8b-d: Autorenlesung mit Hrn. Dirk Reinhardt im Konferenzsaal
  11.30-13.00 Uhr 8a, e: Autorenlesung mit Hrn. Dirk Reinhardt im Konferenzsaal
20.-22.06. (Mi-Fr)   Q12:Abitur: mündliche Zusatzprüfung (eigener Terminplan)
22.06. (Fr) 08.00-09.45 Uhr 10a (nur L-Schüler), 10b: Rhetorik mit MdB Dr. Reinhard Brandl
25.06. (Mo) 14.00-15.30 Uhr SchiLF: „Macht hoch die Tür, die Tor macht weit – Frust oder Lust mit der kollegialen Unterrichtshospitation (KUH)“ im Konferenzsaal (Hr. Josef Kulzer)
25.06.-02.07.   Schüleraustausch mit Gymnasium in Tarragona (spanische Schüler in Neuburg), (Fr. Mocker)
27.06. (Mi)   Q12, Externe: Einsichtnahme in die Abiturarbeiten in der Bibliothek (Hr. Dr. Hagl, Hr. Krämer)
28.06. (Do) 08.00-08.45 Uhr 6: Lernstandserhebung im Fach Natur und Technik
29.06. (Fr) 14.30 Uhr 12, Externe: Entlassung der Abiturienten (Turnhalle)
     

Juli 2018

     
03.07. (Di)   5-8: Bundesjugendspiele „Leichtathletik“ (Ersatztermin: 10.7.2018)
04.07. (Mi) 19.00 Uhr Sommerkonzert in der Aula (Hr. Göbel, Fr. Löffler, Hr. Hoffmann, Fr. Kloss)
09.-13.07.   Q11: Studienfahrten: Rom (Fr. Schmidt, Hr. Gepperth), Wien (Fr. Kaupp, Hr. Riesinger), Dublin (Fr. u. Hr. Edenhofer), Rumänien (Hr. Becker, Fr. Itineantiu)
13.07. (Fr) 14.00 Uhr 9: Feststellungsprüfung zum Erwerb des großen Latinums (einzelne Schüler nehmen teil)
16./17.07. (Mo/Di) 08.00-12.15 Uhr 5-11: sechs Kurzstunden gemäß Stundenplan
  13.15 Uhr Klassenkonferenzen (eigener Terminplan)
16.-20.07.   9a, 9b, 9+a, 9+b: Betriebspraktikum
17.07. (Di) 08.30-10.00 Uhr 10.20-11.50 Uhr 7: Informationsveranstaltung zum Thema „Richtiger Umgang mit dem Internet bzw. Handy und Internetrisiken“ im Konferenzsaal (Hr. Weinert)
17.-19.07. (Di-Do)   Theateraufführung der Schulspielgruppe Unterstufe (Fr. Leidl)
18.07. (Mi)   Bundesjugendspiele im Schwimmen (einzelne Schüler nehmen teil), (Ersatztermin: 20.7.2018)
19.07. (Do) 08.00-12.15 Uhr 5-11: sechs Kurzstunden gemäß Stundenplan
  13.30 Uhr 7. Sitzung der Lehrerkonferenz
20.07. (Fr) 08.00-12.10 Uhr Q11: 20-minütige Berufsberatungsgespräche für einzelne Schüler (Hr. Kremmer, Bundesagentur für Arbeit)
  12.15-13.00 Uhr 5-11: Wahl der Verbindungslehrer (Konferenzsaal)
23.07. (Mo)   5-9, 11: Schulolympiade
    10: Sportprojekttag
24.07. (Di)   5-11: Wandertag/Exkursionstag
25.07. (Mi)   5-11: Projekttag/Aktionstag I
  08.00-12.00 Uhr Beratung für Eltern von Schülern, die das Klassenziel nicht erreicht haben (Fr. Edenhofer, Fr. Jahrsdörfer)
  08.00-17.00 Uhr Anmeldung für den Eintritt in die Einführungsklasse (2017/2018)
26.07. (Do)   5-11: Projekttag/Aktionstag II
  08.00-12.00 Uhr Beratung für Eltern von Schülern, die das Klassenziel nicht erreicht haben (Fr. Edenhofer, Fr. Jahrsdörfer)
  17.00 Uhr Schulfest
27.07. (Fr)   5-11: ökumenischer Gottesdienst, Aufräumen, Zeugnisverteilung
     
30.7.-10.9.   Sommerferien

 

 

Login

Kontaktdaten

Descartes-Gymnasium
Frauenplatz B88
86633 Neuburg / Donau

08431 / 6786-0

08431 / 42221

E-mail
www.descartes-gym.de

 

 

Login

Template by JoomlaShine